Программа молодежной конференции ЯЭФ 2015

ПРОЕКТ

 

 

ПРОГРАММА

молодежной конференции«Вклад молодежи в решение практических задач
в области модернизации и развития энергетической инфраструктуры», проводимой в рамках VI Ярославского энергетического форума

«Современной структуре экономики – современную инновационную энергетическую инфраструктуру»

3 декабря 2015 года, г. Ярославль

3 декабря 2015 года, четверг

7.00

Отправление автобусов из г. Иваново.

(Главный корпус ИГЭУ им. В.И. Ленина)

7.00

Отправление автобусов из г. Рыбинска.

(Главный корпус РГАТА им.  П.А. Соловьева)

08.00 – Обзорная экскурсия по г. Ярославлю. «Архитектурная сказка Ярославля»

9.00

Отправление автобусов из г. Ярославля.  (Главный корпус ЯГТУ)

09.00-10.00

Регистрация участников VI Ярославского энергетического форума.

(Конференц-центр отеля «Park inn by Radisson, ул. Павлика Морозова, д.3Б, первый этаж)

09.30-10.00

Приветственный кофе-брейк.

(Конференц-центр отеля «Park inn by Radisson», ул. Павлика Морозова, д.3Б, фойе второго этажа)

10.00–10.20

Открытие молодежной конференции «Вклад молодежи в решение практических задач в сфере энергосбережения, модернизации энергетики и развития энергетической инфраструктуры»

(Конференц-центр отеля «Park inn by Radisson», ул. Павлика Морозова, д.3Б, зал №1 – Минин и Пожарский).

Приветственные выступления:

Рогоцкого Виктора Викторовича, члена Комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по экономической политике;

Шапошниковой Натальи Витальевны, заместителя Председателя Правительства Ярославской области;

Артикова Рашида Худай-Бердыевича, эксперта Экспертного совета
при Комитете по энергетике Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

Соколова Евгения Александровича, Заместителя руководителя агентства по делам молодежи Ярославской области.

Вручение благодарственных писем

10.20-10.30

Перерыв

10-30 -13.30

Брейнстрорминг «Формирование стратегии взаимодействия между образованием  и производством»

Валентин Николаевич Степанов, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, проректор
по управлению знаниями, заведующий кафедрой массовых коммуникаций, вице-президент Международной академии бизнеса и новых технологий (МУБиНТ)

(Конференц-центр отеля «Park inn by Radisson, ул. Павлика Морозова, д.3Б, второй этаж, зал №1 – Минин-Пожарский).

(Предварительная запись в команды)

10.30- 13.30

Мастер-класс «Эффективные технологии поиска работы и построения карьеры»

Кочкина Ольга ВалерьевнаДиректор Ярославского филиала компании 

«HeadHunter»;

Колесникова Ирина Владимировна - Менеджер по маркетингу и связям
с общественностью Ярославского филиала компании  «HeadHunter»;

(Конференц-центр отеля «Park inn by Radisson, ул. Павлика Морозова, д.3Б, второй этаж, зал № 2 – Волков)

10.30- 13.30

Воркшоп: «С ног на голову. Как подчинить логику эмоциям в принятии решений?
А главное зачем?»

Стариченко Вера Васильевна, Психолог, сертифицированный руководитель проектов и программ  (IPMA level D)

(Предварительная запись)

(Конференц-центр отеля «Park inn by Radisson, ул. Павлика Морозова, д.3Б, второй этаж, зал №3 - Соловьев)

13.30-14.00

Кофе-брейк.

(Конференц-центр отеля «Park inn by Radisson», ул. Павлика Морозова, д.3Б, фойе второго этажа).

14.00 – 16.30

Защита проектов Всероссийского молодежного конкурса  «Молодёжные идеи и проекты, направленные на энергосбережение и повышение энергоэффективности» (секция 1).

 (Конференц-центр отеля «Park inn by Radisson», ул. Павлика Морозова, д.3Б, зал №1 – Минин-Пожарский).

 

Модераторы:

Директор Леонид Бенцианович, ведущий научный сотрудник Объединенного института высоких температур Российской академии наук (ОИВТ РАН);

Шамсутдинов Эмиль Василович, главный ученый секретарь Президиума КазНЦ РАН, проректор по научной работе ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет»;

Феддер Игорь Эдуардович, директор НКО Фонд «Энергоэффективность».

 

Эксперты:

Горбунов Владимир Александрович, заведующий кафедрой АЭС
ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина»;

Глухов Сергей Викторович, начальник управления энергосбережения
и повышения энергетической эффективности филиала
ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго»;

Иванова Валерия Анатольевна, заместитель декана машиностроительного факультета по научной работе ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный технический университет»;

Леонтьев Валерий Константинович, заведующий кафедрой процессов
и аппаратов химической технологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный технический университет»;

 

Павлов Александр Анатольевич, преподаватель кафедры двигателей внутреннего сгорания ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный технический университет»;

Тарасов Алексей Валерьевич, заведующий кафедрой химической технологии органических веществ ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный технический университет»;

Смирнов Николай Николаевич, заместитель декана ТЭФ по НИРС ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина»;

Новиков Илья Николаевич, старший преподаватель ФГБОУ ВПО «Рыбинский государственный авиационный технический университет
имени П.А. Соловьева»;

Блинов Евгений Алексеевич, генеральный директор ООО «Интегратор».

 

НОМИНАЦИИ:

«Лучший проект в области энергоэффективности
и энергосбережения в электроэнергетике»

Соколов Александр Андреевич, Карина  Светлана Александровна, Сажина Алена Алексеевна, ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им П.Г. Демидова», «Создание новых электролюминесцентных материалов для энергосберегающего органического светодиодного освещения»;

Мазалецкий Леонид Алексеевич, ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им П.Г. Демидова», «Разработка методики получения тонкоплёночных электродов для  улучшения характеристик электродных материалов и использования в качестве анодов литийионных аккумуляторов (ЛИА) четвертого поколения»;

Красковский Илья Алексеевич, Корчагин Антон Сергеевич, Огарков Андрей Алексеевич, ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный технический университет, «Энергосберегающая система освещения здания»;

Галишина Изабелла Айратовна, ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет», «Совершенствование системы диагностики силовых трансформаторов по анализу фурановых соединений».

 

«Лучший проект в области энергоэффективности
и энергосбережения в теплоэнергетике»

Водениктов Артем Дмитриевич, ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина», «Разработка и исследование струевыпрямительных систем для трубопроводов ТЭС и АЭС»;

Гапоненко Сергей Олегович, ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет», «Низкочастотный виброакустический метод определения местоположения скрытых каналов и трубопроводов»;

Политова Татьяна Олеговна, ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет», «Оценка надежности систем теплоснабжения с целью повышения их энергоэффективности на примере г. Казани»;

 

Сасаров Виталий Александрович, Федорова Мария Александровна, Коршунов Павел Владимирович, ФГБОУ ВПО «Рыбинский государственный авиационный технический университет
имени П.А. Соловьева», «Повышение тепловой эффективности твердотопливных установок с использованием процесса газификации».

 

«Лучший проект в области энергоэффективности
и энергосбережения в сфере возобновляемых
и альтернативных источников энергии»

Сауц Артур Валерьевич, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет», «Совершенствование технологического процесса утилизации биогаза
с низким содержанием метана на полигонах твёрдых бытовых
и промышленных отходов»;

Бекузин Владимир Игоревич, Вавилов Вячеслав Евгеньевич, Айгузина Валентина Владимировна, ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет», «Разработка научно-обоснованных рекомендаций и методов по устойчивой работе центральной сети электроснабжения с альтернативными источниками»;

Петрусёв Александр Сергеевич, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, «Энергоэффективная солнечная установка»

Иванин Олег Александрович, ФГБУН «Объединенный институт высоких температур Российской академии наук (ОИВТ РАН)», «Применение симплексного метода для оптимизации схем и режимов работы энергетических комплексов малой энергетики»

 

Выступление победителя конкурса – 6 минут

Обсуждение проекта – до 4  минут

14.00 -16.30

Защита проектов лауреатов Всероссийского молодежного конкурса  «Молодёжные идеи и проекты, направленные на энергосбережение
и повышение энергоэффективности» (секция 2).

(Конференц-центр отеля «Park inn by Radisson», ул. Павлика Морозова, д.3Б, зал № 2 – Волков).

Модераторы:

Гранько Андрей Игоревич - генеральный директор УК «Ярославль Мудрый»

Брандуков Дмитрий Ильич - генеральный директор художественно-производственной компании «Мастер Леонардо»

Иванова Ольга Евгеньевна, доцент кафедры менеджмента и маркетинга ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина»

Эксперты:

Хрящев Владимир Вячеславович,  доцент кафедры динамики электронных систем ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им П.Г. Демидова»;

Мурин Дмитрий Михайлович, доцент кафедры компьютерной безопасности  и математических методов обработки информации ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им П.Г. Демидова»;

Хорхорин Юрий Михайлович, общественный эксперт департамента окружающей среды и природопользования Ярославской области;

Тарасова Анна Сергеевна, доцент кафедры «Экономика и организация предприятия» ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина»;

Выгузова Мария Анатольевна, начальник управления научных инновационных программ и грантов НОУ ВПО «КИГИТ»;

Видякин Денис Сергеевич, первый заместитель директора НКО Фонд «Энергоэффективность»;

Кузнецова Юлия Альбертовна, коммерческий директор Группы компаний «Альфа Групп»;

Степанов  Валентин Николаевич - проректор по управлению знаниями, заведующий кафедрой массовых коммуникаций, вице-президент Междуна-родной академии бизнеса и новых технологий (МУБиНТ);

Фисенко Евгения Геннадиевна - начальник Департамента по связям с общественностью ПАО «МРСК Центра»;

Дайнов Григорий Львович - член правления Ярославского отделения Союза архитекторов России, основатель архитектурного бюро DK, главный архитектор, руководитель бюро.

 

НОМИНАЦИИ:

«Лучшая идея развития энергоэффективности
и  энергосбережения в России»

Кашапова Лениза Маратовна, Шакурова Лилия Миншакировна,
ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет», «Использование тепла от осветительных приборов для снижения потерь
на инфильтрацию».

Специальная номинация «Лучший проект в сфере IT
и информационной безопасности в энергосбережении
и энергоэффективности»

Лебедев Антон Александрович, Стефаниди Антон Федорович,
ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет
им П.Г. Демидова», «Использование систем технического зрения
для повышения энергоэффективности помещений».

Специальная номинация «Экология и энергосбережение»

Булохова Наталья Сергеевна, Куасси Яо Донатьен, ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет
имени В.И. Ленина», «Переработка автомобильных шин в мазут»;

Бояркина Екатерина Андреевна, Костерина Екатерина Александровна, ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина», «Проект строительства завода по переработке полимеров»;

Михальченко Лидия Александровна, НОУ ВПО «Камский институт гуманитарных и инженерных технологий», «Разработка энергоэффективных методов переработки вторичного сырья с получением дополнительной продукции».

 

Лучший проект в области энергоэффективности
и энергосбережения в строительстве

Хафизов Александр Александрович, «Национальный исследовательский университет»  Южно-Уральский государственный университет, «Возможность применения холодильников для подогрева воды в квартире»;

Светлышев Дмитрий Александрович, Стольная Ольга Олеговна, «Национальный исследовательский университет»  Южно-Уральский государственный университет, «Альтернативные источники отопления здания филиала ЮУрГУ в г Златоусте».

Специальная номинация «Лучший проект пропаганды энергосберегающего образа жизни»

Крицкая Мария Александровна, «Международная академия бизнеса и новых технологий (МУБиНТ)», «За энергосберегающий образ жизни» Мобильный пресс-центр Всероссийского конкурса «Молодёжные идеи
и проекты, направленные на повышение энергоэффективности
и энергосбережения»;

Ялчигулова Регина Салаватовна, Зайнуллина Гульшат Раисовна,
ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет», «Квест в реальности по энергосбережению Smart House».

Специальная номинация «Символ энергоэффективности

Лалаева Дарья Алексеевна, Новикова Алена Артемовна, Омельчук Владимир Валерьевич, Соболева Алла Алексеевна, Шафоростов Валерий Олегович, Ярославский филиал ЛГУ им. А.С. Пушкина, «Потоки воды»

Кожемякина Виктория Евгеньевна, Рейх Марина Сергеевна, «Международная академия бизнеса и новых технологий (МУБиНТ)», «Ветровое дерево»;

Тихонов Кирилл Евгеньевич, архитектурное бюро Broarchitect, «Молекула сознания».

Маслеников Илья Евгеньевич, Абдаллах Кетевана Афифовна, НОУ ВПО «Институт Искусства Реставрации», «Lactarius».

 

Выступление победителя конкурса – 6 минут

Обсуждение проекта – до 4  минут

16.30-17.00

Работа Экспертного совета (подведение итогов публичной защиты)

Секция 1 - Конференц-центр,  зал № 3 – Соловьев.

Секция 2 - Конференц-центр,  зал № 2 – Волков.

17.00-17.30

Подведение итогов VI Ярославского энергетического форума.

Подведение итогов Всероссийского конкурса молодежных идей
и проектов.
Церемония награждения победителей конкурса и участников форума.

(Конференц-центр отеля «Park inn by Radisson», ул. Павлика Морозова, д.3Б, второй этаж, зал №1 «Минин» - «Пожарский»).

18.00-19.30

Ужин для участников молодежного конкурса.

(Отель «Park inn by Radisson», ул. Павлика Морозова, д.3Б, первый этаж, ресторан  «Paulaner»).

19.30

Отправление автобусов в г. Иваново и г. Рыбинск

 

Организаторы

Правительство Ярославской области

Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области

Фонд Энерго эффективность Комитет Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Национальный союз
энергосбережения



Информационные партнеры